Более тысячи столичных водителей общественного транспорта по закону оказались под угрозой увольнения. Согласно поправкам в КоАП РФ, принятым в мае, в срок до 8 ноября профессиональные водители-иностранцы обязаны получить российские права.

Опоздавшими могут оказаться московские водители. Москвичи не желают работать водителями общественного транспорта, поэтому столичные автобусы и троллейбусы чаще всего водят иностранцы, которые вряд ли успеют к сроку поменять права. А значит около 1,2 тыс. водителей общественного транспорта Москвы придется уволить, отметила в ходе совместного заседания комиссий Мосгордумы руководитель юридического отдела Мосгортранса Наталья Гусева.

Похоже, московские власти плохо подумали, когда вносили поправки в федеральное законодательство, ужесточающие ответственность иностранцев за рулем. Предложено ввести наказание для водителей-мигрантов за отсутствие российского водительского удостоверения в виде лишения прав, а нанимателей штрафовать. С властей, как с гуся вода – они-то общественным транспортом не пользуются. Зато рядовым москвичам придется расплатиться за их решение по полной программе. (Ladaonline/Транспорт Украины, СНГ, мира)