В аэропорту Сочи состоялись масштабные учения в рамках подготовки к зимней Олимпиаде 2014 г. В них были задействованы все службы аэропорта и структуры управления играми, сообщили в пресс-службе аэропорта.

“Согласно сценарию учений, были смоделированы ситуации, связанные с неблагоприятными погодными условиями и нарушением регулярности полетов в день массового прибытия гостей и зрителей Олимпиады-2014. По легенде, оперативный дежурный получил информацию о надвигающемся циклоне со снегом и дождем, а также понижении видимости до 300 м. Информация поступила в Главный операционный центр (ГОЦ) игр, и аэропорт Сочи закрылся для приема воздушных судов на несколько часов”, – рассказали в пресс-службе.

“Началась отработка ситуации, по которой в аэропорту в течение 13 часов ожидался вылет 296 рейсов, из которых – 156 на прилет, в числе которых – 15 международных, 10 правительственных, и 140 рейсов на вылет, из которых 50 – международных. Благодаря слаженной работе всех структур и служб, проводился постоянный мониторинг ситуации, отрабатывались возможные варианты продолжения авиамаршрутов, отправление воздушных судов на запасные аэродромы. Кроме того, рассматривался и альтернативный способ перевозки пассажиров железнодорожным транспортом, – говорится в сообщении. – Были отработаны вопросы взаимодействия аэропорта Сочи с краевым оперативным штабом, оперативным штабом по транспорту, штабами по безопасности и работе со СМИ, а также с Оргкомитетом “Сочи-2014″ и правительством Москвы. Проведена работа с авиакомпаниями по вопросам оперативного информирования пассажиров о задержках вылетов, своевременного предоставления питания и размещения в гостинцах”.

В максимально короткие сроки в аэропорту Сочи был восстановлен штатный режим работы, налажена система отправки и приема самолетов. Кроме того, была отработана ситуация, связанная с выкатыванием самолета за пределы взлетно-посадочной полосы. Последствия этого происшествия удалось ликвидировать в достаточно короткие сроки – в течение часа, отметили в пресс-службе.

В учениях было задействовано около 100 представителей различных служб и ведомств. В отработке ситуаций приняли участие городская “скорая помощь”, расчет пожарной части, аварийно-спасательные бригады, сотрудники Росавиации, линейного отдела полиции. Согласно выводам межведомственной комиссии, “олимпийские” учения в аэропорту Сочи прошли на высоком уровне, все участники мероприятия отработали слаженно и оперативно. Предполагается, что в преддверии игр состоятся очередные широкомасштабные тренировки, в рамках которых будет оцениваться уровень готовности объектов и служб, а также проводиться отработка взаимодействия всех структур, задействованных в подготовке и проведении Олимпиады. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)