Государственная авиационная служба Украины получило ноту от посольства США, в котором сообщается, что Украина получила 1-ю категорию FAA (Федеральной Авиационной Администрации США), говорится в сообщении ведомства.

“Отныне украинские перевозчики имеют возможность значительно расширить географию полетов и открыть рейсы в города США без ограничений частот. Решение FAA базируется на результатах аудита, согласно которым Госавиаслужба Украины отвечает всем нормам Международной организации гражданской авиации (ИКАО)”, – пояснили в Госавиаслужбе Украины.

“FAA признала значительный прогресс в сфере безопасности полетов на Украине и создании прозрачной системы управления авиационной отраслью. Госавиаслужбой Украины завершена сложная и длительная работа по возвращению Украины к 1-й Категории FAA, которая предоставит возможность расширить географию полетов украинских перевозчиков до Соединенных Штатов Америки и упростить разрешительные процедуры в Канаду, Японию, Австралию”, – отметил председатель Госавиаслужбы Анатолий Колесник.

В ведомстве напомнили, что “после проведения в 2004 г. аудита FAA, из-за выявленных несоответствий международным требованиям ИКАО в апреле 2005 г. Украина была переведена в Категорию 2 Программы IASA, а всем украинским авиакомпаниям было запрещено открывать новые рейсы в США, использовать дополнительные самолеты и/или увеличивать частоту на маршрутах, которые уже существовали на момент завершения аудита, а также заключать код-шеринговые соглашения с американскими авиакомпаниями”. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)