Татарская транспортная прокуратура вскрыла факты крупных хищений бюджетных средств при реконструкции аэропортового комплекса Казани, обвиняемый заключен под стражу, сообщили в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры.

Прокуратура в ходе проверок исполнения бюджетного законодательства в части целевого расходования денежных средств, выделенных из средств федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.) на проведение работ по реконструкции аэропортового комплекса Казани установила, что основной исполнитель работ – ЗАО “Трест Камдорстрой” заключил договор субподряда на выполнение части строительных, монтажных, пусконаладочных и иных работ в рамках проводимой реконструкции аэропортового комплекса Казани с ООО “Волгоспецмонтаж”.

Стоимость контракта составила 599,84 млн. руб. Срок выполнения работ, согласно установленному графику, определен с июля 2011 г. по 30 мая. Однако, субподрядчик выполнил лишь ряд предусмотренных контрактом работ, похитив оставшуюся часть выделенных на их производство денежных средств в 247,8 млн. руб.

“Учитывая, что в действиях руководства ООО “Волгоспецмонтаж” усматривались признаки имущественного преступления, Татарская транспортная прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения Следственное управление Казанского линейного управления МВД России на транспорте по данному факту возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)”, – рассказали в прокуратуре.

В ходе предварительного следствия установлено, что фактически осуществлял руководство компанией (субподрядчиком) и отдавал распоряжения о перечислении полученных по контракту денежных средств на счета сторонних организаций, учредителем которых сам и являлся, а также на свои личные счета заместитель генерального директора по связям с инвесторами ООО “Волгоспецмонтаж”, который также является его единственным участником, говорится в сообщении.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201, ч. 4 ст. 159 УК РФ, он заключен под стражу. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)