Участок федеральной автомобильной дороги М-4 “Дон” в обход Воронежа (492,7-517 км) будет принят в эксплуатацию в ноябре 2014 г., режим платности на нем вводится в следующем году.

Реконструкция обхода Воронежа и других участков федеральной автомобильной дороги М-4 “Дон” обсуждалась на встрече председателя правления Государственной компании “Автодор” с губернатором области Алексеем Гордеевым. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки делегации “Автодора” по дороге М-4. В ней также принимали участие первый заместитель главы “Автодора” по технической политике Игорь Урманов и заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Куприн.

В результате масштабной реконструкции обхода Воронежа этот участок станет дорогой категории I-б с шестью полосами движения. Дорога пройдет по трем районам Воронежской области.

Кроме того, на встрече обсуждались перспективы реализации двух инвестиционных проектов Государственной компании в Воронежской области – строительстве обхода с. Новая Усмань и обхода с. Лосево и Павловска. В настоящее время Государственная компания готовится к объявлению конкурса на строительство и дальнейшую эксплуатацию на платной основе обхода с. Новая Усмань, проектирование обхода с. Лосево и Павловска практически завершено, документам предстоит пройти согласование в Главгосэкспертизе. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)