С 25 сентября компания “Базэл Аэро” начнет тестовую эксплуатацию нового VIP-терминала в Международном аэропорту Сочи. Первыми он примет гостей, прибывших на международный инвестиционный форум.

Об этом “Деловой газете. Юг” сообщила пресс-служба компании “Базэл Аэро”. Официальный пуск в эксплуатацию VIP-терминала состоится в конце октября 2013 года. Пропускная способность нового терминала, площадью почти 4 тыс. м2, составляет более 80 пассажиров в час.

В VIP-зоне оборудовано пять комнат для деловых мероприятий и протокольных встреч, а также интернет-зона, оснащенная компьютерами и принтером. Помимо прочего, VIP-терминал включает общую зону отдыха, рассчитанную на 56 человек. Современное ресторанное обслуживание обеспечивает кейтеринг “Гранд Отель и СПА Родина”.

При проектировании учитывались параметры для удобства маломобильных пассажиров и пассажиров с ограниченными возможностями.

Пассажиры могут пройти в VIP-терминале все предполетные формальности, включая регистрацию на рейс и предполетный досмотр. Доставка к борту воздушного судна производится на специальном транспорте: десять автомобилей выделил аэропорту “Мерседес-Бенц РУС”, официальный представитель марки в России.

Кроме того, территория VIP-терминала оборудована парковкой, рассчитанной на 36 машино-мест. При этом заезд в VIP-зону не связан с подъездными путями общего пользования, расположенными  на территории аэропорта Сочи.

При строительстве использовалось энергоэффективное панорамное остекление, которое позволяет максимально использовать солнечный свет для освещения.

“Терминал для самой взыскательной аудитории аэропорта Сочи будет полностью введен в эксплуатацию в конце октября, за 3 месяца до начала Олимпиады, что позволит нам отладить и проверить все процессы до начала игр. При обслуживании важных персон в новом терминале мы будем руководствоваться международными стандартами и использовать передовой опыт наших коллег из аэропорта Changi”, – говорит Леонид Сергеев, генеральный директор “Базэл Аэро”.

Инвестиционный форум “Сочи – 2013” продлится до 29 сентября. В этом году он впервые состоится в Олимпийском парке в Имеретинской низменности.

Напомним, компания “Базэл Аэро” основана в 2007 году, она управляет аэропортовыми активами  “Базового элемента”. Сейчас в “Базэл Аэро” входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. (“Деловая газета. Юг” – новости Краснодарского края/Транспорт Украины, СНГ, мира)