19 сентября состоялось заседание Комиссии Амурского УФАС России по обращению депутата Законодательного Собрания Амурской области, связанного с обращением ООО “Акватория”, ООО “Чигиринская управляющая компания” по вопросу принятия постановления от 31.05.2013 г. №2834 “Об ограничении движения грузового транспорта по Благовещенску” главой администрации города. По мнению заявителя, данное постановление создавало препятствия деятельности хозяйствующих субъектов.

Согласно указанному постановлению с 1 июня по 1 сентября на территории Благовещенска, в целях безопасности дорожного движения, было введено ограничение на движение грузового автотранспорта массой более 14 т. Согласно законодательству, установление временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам входит в компетенцию органа местного самоуправления, однако администрация города не позаботилась о принятии мер по организации дорожного движения, в том числе посредством устройства объездов.

Выслушав представителей заинтересованных лиц и изучив доказательства и сведения, Комиссия Амурского УФАС решила признать действия администрации Благовещенска, выраженные в принятии постановления, создающего препятствие в осуществлении деятельности хозяйствующим субъектам, устанавливающего ограничения в отношении свободного перемещения товаров, нарушающими положение Закона “О защите конкуренции”. Производство по данному делу Комиссия Амурского УФАС решила прекратить в связи с добровольным устранением нарушения. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)