С началом уборочной кампании на региональные трассы легла дополнительная транспортная нагрузка. Лично объехав ряд крупных дорог в южных районах, губернатор Александр Козлов дал поручение ужесточить контроль за предельным тоннажем перевозимых грузов.

В настоящее время полным ходом идут уборка сахарной свеклы, прием и отгрузка продукции сахарными заводами области. Несмотря на существующие ограничения массы, многие частные перевозчики игнорируют требования норм безопасности до предела заполняя грузовой автотранспорт, создавая угрозу движению и разбивая только что отремонтированное дорожное покрытие. Допустимый вес грузовиков на участках с повышенной нагрузкой не превышает нескольких тонн, в то время как полностью загруженный “КАМАЗ” с прицепом тянет на десятки тонн. Ситуация усугубляется тем, что выручка водителей транспортных фур часто зависит от количества перевезенных ими грузов. Автомобильный караван из нескольких десятков тяжелых машин способен привести в аварийное состояние дорогу за считанные месяцы. Между тем по оживленным трассам всего через несколько дней пустят школьные автобусы.

Глава региона указал членам правительства на недопустимость подобной ситуации и потребовал сделать эффективной систему весового контроля.

“Ежегодно в ремонт областных трасс вкладываются миллиарды рублей из средств Дорожного фонда, – подчеркнул Александр Козлов. – Мы не имеем права рисковать жизнями людей и разбазаривать вложенные деньги, ремонтируя дороги после каждой бесконтрольно проведенной уборочной кампании. На трассе “Малоархангельск – Колпна” едва успели уложить черновой слой асфальта, как перегруженные сахарной свеклой самосвалы проложили в нем широкую колею. Необходимо объединить усилия ГИБДД и самих дорожников для немедленного исправления сложившейся ситуации”.

В соответствии с поручением губернатора предстоит организовать пункты весового контроля на подступах к крупнейшим сахарным заводам – Колпнянскому, Ливенскому и Отрадинскому. Совместный контроль за его соблюдением возложен на полицию и региональные дорожные службы. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)