В скором времени пункт весового контроля заработает на участке трассы “Уфа – Белорецк”, вблизи с. Архангельское (Архангельского р-на), где грузопоток наиболее активный. По прогнозам дорожников, ввод данного объекта не только позволит выявлять факты незаконного грузопотока, но и сократит количество аварий.

Региональные дороги рассчитаны на нагрузку 6 т на ось, а федеральные – на 10 т на ось. Представьте, какой вред наносит фура весом в 50 т, а то и больше, когда проезжает по дорогам. Эксперты в таких случаях ставят один диагноз: асфальт разбивается, образуются трещины, ямы, вмятины. Дорожная сеть, находясь под прессингом большой массы груза, не выдерживает и продавливается.

В такой ситуации на помощь придут пункты весового контроля. Они и займутся отслеживанием перегруженных машин.

Строительство весового контроля вблизи села Архангельское было начато в декабре 2012 г. На данный момент по обе стороны дорожного полотна произведена отсыпка глины, песчано-гравийной смеси. В планах завоз щебенки и укладка асфальта.

Согласно проекту, на двусторонних площадках разместятся стационарные электронные весы. Для этих целей уже залиты формы из бетона. Оборудование доставят из Ижевска, а его монтаж будет произведен специальной бригадой.

По словам специалистов, взвешивание будет производиться дважды, причем в обоих направлениях движения по трассе. И если, к примеру, на первых весах допустимая грузоподъемность окажется выше нормативного показателя, на вторых будет произведен повторный замер.

Сотрудники ОГИБДД будут останавливать большегрузный транспорт, а в случае нарушения – составлять протоколы. Сотрудники данной службы вправе на месте налагать штрафы на нарушителей. По мнению разработчиков, это нововведение позволит уберечь трассы от разрушения, а также пополнить бюджет государства и отсортировать большую часть груза на железную дорогу.

Дорожники обещают, что данный объект будет сдан в эксплуатацию в текущем году. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)