Специалисты муниципальной Службы по охране окружающей среды провели рейды по соблюдению требований краевого законодательства по охране окружающей среды от экологически вредного воздействия автотранспорта.

Многие владельцы автомобилей, особенно это касается большегрузного транспорта, не соблюдают требования и нормы законодательства по уровню выбросов загрязняющих веществ, загазованности, санитарному состоянию транспорта, нормативам уровня шума.

В ходе рейда были проверены десятки грузовых транспортных средств. В результате проверок в отношении нарушителей было составлено 4 протокола об административных правонарушениях по ст. 8.23 Кодекса РФ “Об административных правонарушениях”.

Как пояснили эксперты, штраф, предусмотренный этой статьей, составляет 500 руб., кроме того, наказание влечет за собой запрещение эксплуатации транспортного средства и снятие номерных знаков.

Кроме того, специалистами Службы по охране окружающей среды, сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Краснодару была проведена разъяснительная работа с водителями о вреде воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду и здоровье людей.

Экологические рейды проводятся в соответствии с требованиями Закона Краснодарского края от 30.04.2002 г. №474-КЗ, сообщает пресс-служба администрации Краснодара. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)