20 сентября в Одесском морском порту состоялась презентация проекта “Единое окно – локальное решение”.

“Единая информационная система портового сообщества создает условия для открытого и прозрачного обмена информацией и документооборота. Она поможет существенно повысить логистический потенциал Украины – качественно, оперативно обслуживать грузопотоки, предотвращать коррупционные явления. Это позитивно скажется на трасграничной торговле, будет способствовать привлечению дополнительных объемов грузов в наши порты и повышению конкурентоспособности морской отрасли”, – подчеркнул Александр Вилкул.

Успешная реализация пилотного проекта ИСПС в Одесском морском порту стала важным шагом на пути внедрения лучших европейских и международных стандартов и IТ-технологий в бизнес-процессы морской отрасли страны и поможет существенной оптимизации процесса пропуска грузов через порты страны, повышению их конкурентоспособности и организации работы по обслуживанию судов и обработки грузов на уровне ведущих портов мира.

По словам министра инфраструктуры Украины Владимира Козака, Украина по праву может гордиться уровнем и качеством внедряемой Информационной системы. “Это был сложнейший процесс на уровне межведомственных согласований и соглашений, который нам удалось успешно завершить. За счет упрощения системы, при ожидаемом грузопотоке и развитии инфраструктуры порта, ежедневный объем обработки импортных и транзитных контейнеров может увеличиться в 5 раз, что существенно повысит доходность компаний-операторов и, соответственно, увеличит суммы налоговых отчислений от их деятельности”, – сказал Владимир Козак.

По мнению министра инфраструктуры, комплексные меры по использованию современных управленческих механизмов, модернизация гидротехники в акваториях портов, которой системно занимается государство, развитие припортовой инфраструктуры – железнодорожной, автотранспортной, энергетической, внедрение новых производственных и электронных технологий – все это значительно ускорит как реализацию тех инвестиционных проектов, которые уже успешно работают в портовой отрасли, так и создаст принципиально новые условия для эффективной реализации новых проектов, в том числе – в форме концессий. “Сегодня наши порты открыты к сотрудничеству, и предоставляют действительно уникальные бизнес-возможности для серьезных зарубежных и отечественных инвесторов, готовых к реализации долгосрочных стратегических проектов”, – подчеркнул Владимир Козак.

Единая информационная система портового сообщества – электронная информационная система, объединяющая администрацию порта, производственные мощности порта, стивидорные компании, контролирующие органы и службы, агентские и экспедиторские компании/или иные государственные, частные организации, принимающие участие в транспортировке или обработке грузов, контейнеров, транспортных средств, и позволяющая осуществлять накопление в электронном виде, обмен, проверку, оформление, расчеты и передачу какой-либо информации или документов, достаточных для контроля и оформления товаров, контейнеров и транспортных средств при грузовых перевозках.

Внедрение системы привело к сокращению количества времени на обработку судна в порту в среднем на 45 минут. В результате экономический эффект по Одесскому порту составил более $200 млн.

В Западной Европе форма “Единого окна” функционирует в портах Гамбурга (Германия), Роттердама (Нидерланды), Антверпена (Бельгия), Феликстоу (Великобритания), Гавра, Марселя (Франция), Барселоны, Бильбао (Испания), и т. д. На их базе основана Европейская ассоциация, которая имеет целью развитие электронной логистики во всех европейских портах, повышения эффективности морских перевозок, экспедиторской и логистической деятельности в Евросоюзе.

Опыт крупных портов Европы демонстрирует, что электронный обмен данными в системе портового сообщества устраняет субъективное вмешательство в процесс регулирования внешней торговли, ускоряет транспортный процесс и устраняет условия для коррупции.

В Украине Единая информационная система портового сообщества реализуется при поддержке вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, Министерства инфраструктуры Украины и ГП “АМПУ”. Программа создана на основе рекомендаций ЕЭК ООН и поручений Кабинета министров Украины. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)