27 сентября на XII Международном инвестиционном форуме “Сочи-2013” министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписали с потенциальными инвесторами три соглашения по развитию инфраструктурных объектов в рамках проекта “Создание сухогрузного района морского порта Тамань”.

Как сообщили в пресс-службе Минтранса, первое соглашение, с ООО “Крымский логистический терминал”, направлено на создание портовой и припортовой инфраструктуры, включая объекты федеральной собственности, позволяющей инвестору осуществлять перевалку до 7 млн. т зерновых и генеральных грузов в год. Со стороны инвестора его подписал председатель совета директоров “Крымского логистического терминала” Евгений Хворостина.

Второе соглашение – с ОАО “УК “Кузбассразрезуголь”, речь в нем идет о создание портовой и припортовой инфраструктуры, включая объекты федеральной собственности, позволяющие инвестору осуществлять перевалку до 10 млн. т угля в год, подпись под ним поставил председатель совета директоров “Кузбассразрезугля” Андрей Бокарев.

Третье соглашение подписано с ЗАО “РУСАЛ Глобал Менеджмент Б. В.”, со стороны компании его подписал заместитель генерального директора компании Яков Ицков. Ранее компания уже сообщила о планах по строительству в Тамани терминала по перевалке алюминия и сплавов из него. В соглашении речь идет о создания портовой и припортовой инфраструктуры, включая объекты федеральной собственности, позволяющей осуществлять перевалку в объеме не менее 1 млн. т в год.

Как отмечают в Минтрансе, соглашения носят декларативный характер. Они не дают инвесторам преимуществ перед другими организациями в случае размещения Минтрансом заказов на закупку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд. Соглашения заключены на срок до окончания реализации проекта “Создание сухогрузного района морского порта Тамань”. (SeaNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)