Новый административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств вступит в силу 15 октября. Согласно документу, снятие автомобиля с учета будет производиться одновременно с его регистрацией за новым владельцем, сообщает официальный блог на Вордпресс ГИБДД России.

По новому регламенту физические и юридические лица смогут оформлять необходимые документы в любом регистрационном подразделении ГИБДД, независимо от места жительства водителей.

«Одновременно новая редакция Административного регламента определяет порядок изготовления государственных регистрационных знаков взамен утраченных (похищенных), — теперь предусмотрена возможность изготовления их дубликатов», – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, сокращается число административных процедур по выдаче регистрационных знаков «Транзит». Эти действия с 15 октября будут производиться лишь в отношении автомобилей, убывающих за пределы России.

«С учетом всех новаций, внесенных в регламент, время исполнения регистрационных действий сокращено с трех часов до часа. Кроме того, должно уменьшиться время, отведенное на ожидание в очереди – до 15 минут», – отмечается в сообщении Госавтоинспекции.  (gazeta.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)