С помощью камер инспекторы ГИБДД будут вычислять автомобилистов, совершивших повторное нарушение, а также должников, не оплативших штраф в установленные законом сроки.

“В настоящее время разрабатывается программное обеспечение, которое позволит выявлять злостных нарушителей дорожного движения в транспортном потоке, а также неплательщиков административных штрафов”, – рассказал пресс-секретарь управления ГИБДД по Москве Артем Иванов.

С 1 сентября в Правилах дорожного движения установлены четкие границы повторного нарушения – год с момента совершения первого. Наказание за рецидив сильно увеличилось. Сейчас если камеры фиксируют повторное нарушение, они отправляют автомобилисту минимальный штраф, а лишения прав или повышенного денежного наказания водитель избегает.

Как только заработает новая система, специальная программа будет обнаруживать злостных нарушителей и в режиме онлайн передавать информацию о них на ближайший пост ДПС. Гаишники остановят нарушителя и отправят в суд. Точно так же камера отправит на пост ДПС сигнал о проезде должника, не оплатившего штраф в течение двух месяцев. Его также сразу доставят в суд, который может взыскать штраф в двойном размере, арестовать на 15 суток или назначить исправительные работы на срок до 50 часов. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)