Авиакомпания “Аэрофлот” обратилась в Службу Банка РФ по финансовым рынкам за разрешением на листинг за пределами России.

Листинг депозитарных расписок предполагается на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) через Deutsche Bank Trust Company Americas.

Планируется, что в обращение поступят депозитарные расписки на более чем 277,6 млн. акций. Это составляет 26,5% акций от уставного капитала компании (по данным на 31 декабря 2012 г. – 1,047 млрд. акций).

GDR на акции “Аэрофлота” торгуются на Франкфуртской бирже также через Deutsche Bank, коэффициент обмена составляет 100 акций за 1 расписку, лимит программы – 20% капитала.

Заявление подано в мегарегулятор 25 сентября.

До конца года “Аэрофлот” планирует получить доступ к внебиржевым торгам в Лондоне и Нью-Йорке, сообщал ранее источник в “Аэрофлоте”. Через выход на внебиржевые площадки компания намерена оценить интерес зарубежных инвесторов и подготовиться к возможному размещению акций. По данным “Аэрофлота”, 68% институциональных инвесторов компании базируются в Европе (из них 28% – в Великобритании и Ирландии), 21% – в России и только 9% – в Северной Америке.

Основным владельцем “Аэрофлот” является Росимущество (51,17%), у дочерней компании “Аэрофлота” “Аэрофлот-Финанс” – около 5,3% акций, у госкорпорации “Ростех” – около 3,5%. Еще около 6% – казначейские акции. Структурам бизнесмена Александра Лебедева принадлежит, по разным данным, около 4% акций. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)