Аэропорт Перми за первое полугодие реализации программы развития межрегиональных перевозок в Приволжском федеральном округе обслужил 9065 пассажиров, из которых почти половина приходится на такие направления как Казань – 4158 человека, Уфа – 2810 человек и Самара – 1639 пассажиров, сообщили в пресс-службе аэропорта.

Пик пассажиропотока за первое полугодие пришелся на сентябрь – 1802 пассажира.

Как отметил директор ОАО “Международный аэропорт “Пермь” Эдуард Кошенсков, “начиная с лета, программа показывала уверенный рост пассажиропотока”. “Если в июне было обслужено 1401 пассажир, то уже в июле и в августе – 1602 и 1786 человек соответственно. Количество рейсов тоже постепенно растет. Если в апреле был выполнен 81 парный рейс, то в августе эта цифра составляла 105. За полгода выбранные направления для осуществления полетов подтверждают актуальность у пассажиров. К сентябрю направление “Пермь – Казань” вплотную приблизился к отметке 1 тыс. пассажиров в месяц, Уфа и Самара держат уверенные показатели в среднем 500 и 300 пассажиров соответственно. Надеюсь, что данная программа будет продолжать свое развитие. Сейчас только набирает обороты направление “Пермь – Ульяновск”. Рейс был запущен только в августе, поэтому о показателях говорить еще рано”, – рассказал Эдуард Кошенсков.

Пилотный проект по развитию региональных авиаперевозок в ПФО стартовал 1 апреля. По информации пресс-службы аэропорта, жителям Пермского края доступны авиаперелеты по пяти прямым рейсам до городов: Уфа, Казань, Самара, Киров и Ульяновск. Четыре транзитных рейса открыты до городов: Оренбург (через Уфу), Саратов (через Самару), Пенза и Саранск (через Казань). (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)