Межрегиональная распределительная компания Волги (ОАО “МРСК Волги”) построит сетевую инфраструктуру для саратовского аэропорта “Центральный”, сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и энергетики Саратовской области.

Министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский и генеральный директор ОАО “МРСК Волги” Владимир Рябикин утвердили инвестпрограмму компании, рассчитанную на 2013-2018 гг. В программу включено строительство подстанции и питающих воздушных линий для электроснабжения аэропортового комплекса “Центральный”.

“На данный момент в рамках реализации этого инвестпроекта уже закончена разработка проектной и рабочей документации, в результате чего определены трасса прохождения ВЛ-110кВ и место размещения подстанции. Получено положительное заключение независимой экспертизы по проектной документации, – говорится в сообщении. – Проектом предусматривается строительство понизительной подстанции напряжением 110/10 кВ с двумя силовыми трансформаторами мощностью 2х16 МВА, строительство двух двухцепных питающих воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ и строительство четырех отходящих кабельных линий 10 кВ до ЦТП-10кВ аэропортового комплекса”.

В настоящий момент в рамках реализации инвестпроекта ОАО “МРСК Волги” проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядной организации для строительно-монтажных работ.

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский отметил: “Региональные власти обладают правом согласовывать инвестиционные программы предприятий энергетики для того, чтобы планы строительства и ввода в эксплуатацию новой сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей были скоординированы с реализацией инвестпроектов на территории области и планом развития территорий. Работа по согласованию инвестиционных программ проводится и с другими сетевыми компаниями региона”. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)