Правительство Грузии рассматривает возможность передачи порта в Анаклиа, проект которого сейчас находится на стадии рассмотрения, в управление администрации порта Роттердам.

Как заявил директор Фонда соинвестирования Грузии, работа над проектом порта идет и его дизайн уже готов. “План строительства уже есть, хотя мы пока не знаем, во сколько он обойдется, этот вопрос пока находится на стадии изучения. Ведутся переговоры в входе в Грузию крупных операторов, управляющих мировыми портами, среди них – Роттердам”, – заявил он.

Ранее премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что порт, который планируется построить, сможет пропускать 110 млн. т грузов ежегодно. “Грузия – транзитная страна, и мы должны идеально выполнять эту функцию. Для этого будет построен порт в Анаклиа, который сможет пропускать 110 млн. т грузов ежегодно. У нас было три проекта строительства, мы выбрали наилучший из них, который позволит работать 24 часа в сутки. О проекте мног говорили и прошлые власти, но у них не было ни проекта, ни вариантов финансирования. Наш проект намного лучше, чем предложенный прошлой властью вариант” – заявил Иванишвили.

По его словам, в финансировании проекта примет участие Фонд соинвестирования. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)