Аэропорт “Внуково” и международная организация SITA, представляющая телекоммуникационные и IT-услуги в авиационной отрасли, пустили в аэропорту “Внуково” станцию AIRCOM для передачи данных “борт-земля” и “земля-борт”. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

“Пуск этой станции позволит при использовании бортового оборудования ACARS (Aircraft Communication Addressing and Reporting System) сократить объем голосовых переговоров между пилотом и диспетчером, тем самым повысив производительность работы, безопасность полетов и эффективность переговоров. С использованием данной технологии определенные виды стандартной информации, а также часть информационного обмена между пилотом и диспетчером передаются не в виде голосовых, а в виде текстовых сообщений, отображаемых на экранах терминалов на воздушных суднах и в диспетчерских центрах”, – пояснили в аэропорту.

Технология ACARS обеспечивает информационный обмен текстовыми сообщениями на всех этапах полета: при рулении, отправке, в полете и на подходе к аэропорту. При этом поддерживаются самые разнообразные виды информации, такие как: план полета и отклонения от него, отчет о погоде, состояние работы двигателей, план ремонта и обслуживания воздушного судна, номер гейта и стыковочные выходы в аэропорту прилета, информация об экипаже и топливе и так далее.

“Таким образом, существенно повышается эффективность и безопасность полетов за счет: более оперативной и исключающей ошибки связи; сокращения процессов, выполняемых вручную; мониторинга работы двигателей и воздушного судна в целом; сокращения времени разворота и стоянок; повышения качества обслуживания пассажиров. На территории России уже развернуты свыше 30 станций, подключенных к глобальной сети SITA. Ввод в эксплуатацию еще одной станции, осуществленный в сотрудничестве с аэропортом Внуково, подтверждает нацеленность компании SITA и авиационного сообщества России на совершенствование системы организации воздушного движения в стране”, – также отметили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)