Хозяйственный суд Киева в полном объеме удовлетворил иск прокуратуры Киева и взыскал с КП “Киевпастранс” в пользу Юго-Западной железной дороги 30 млн. грн. задолженности за эксплуатацию и ремонт электропоездов, задействованных в проекте “городская электричка”. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Установлено, что в 2009 г. между коммунальным предприятием и Государственным территориально-отраслевым объединением “Юго-Западная железная дорога” заключен договор об организации перевозок пассажиров железнодорожным транспортом по маршруту “Троещина – Киев – Петровка”.

По условиям договора железнодорожники с использованием собственной транспортной инфраструктуры и подвижного состава осуществляют перевозку пассажиров, а КП “Киевпасстранс”, в свою очередь, финансирует эти услуги, а также текущее техническое обслуживание проекта.

Однако, как выяснилось в ходе проверки, в нарушение условий договора с декабря 2011 г. по декабрь 2012 г. коммунальное предприятие не платило средства за предоставленные железной дорогой услуги, задолжав в целом свыше 36 млн. грн.

Невыплата этих средств поставила под угрозу бесперебойное и безопасное функционирование городской электрички, услугами которого ежедневно пользуются около 25 тыс. пассажиров.

С целью недопущения срыва в работе электрички управлением правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта прокуратуры Киева был заявлен иск о взыскании с КП “Киевпастранс” указанной задолженности.

Поскольку еще во время судебного рассмотрения дела коммунальное предприятие добровольно возместило около 6 млн. грн., суд, удовлетворив требования прокуратуры, постановил взыскать в пользу железнодорожников остаток задолженности в 30 млн. грн. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)