Японская авиакомпания Japan Airlines (JAL) впервые заказала самолеты у европейского аэрокосмического концерна Airbus, передает Deutsche Welle. Стороны подписали контракт о поставке в Японию 18 дальнемагистральных авиалайнеров А350-900 и еще 13 самолетов модели А350-1000 с более длинным фюзеляжем. Номинальная цена заказанных самолетов составляет $9,5 млрд. Японская авиакомпания также взяла опцион на закупку у Airbus еще 25 авиалайнеров.

До этого момента на японском рынке авиаперевозок доминировала американская авиастроительная корпорация Boeing, успешно пресекавшая попытки Airbus отвоевать сколько-нибудь значительную долю и удерживавшая за собой почти 80%-ный сегмент. Однако проблемы в системе электропитания самолетов Boeing-787 Dreamliner побудили авиакомпанию к поиску альтернативы.

Другая японская авиакомпания, All Nippon Airways (ANA), в сентябре также заявила, что при выборе замены устаревающего авиапарка из 25 лайнеров Boeing-777 примет во внимание возможные задержки ввода самолетов в эксплуатацию по техническим причинам. Обе авиастроительные компании стремятся получить заказ, причем на стороне Boeing поддержка японских производителей в ремонте и реконструкции самолетов модели 777, в то время как Airbus предлагает увеличенную версию новейшей модели А350, поступающей в продажу с 2014 г. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)