Аэропортовый комплекс “Южный”, строительство которого начнется в 2014 г., может получить имя казачьего атамана Матвея Платова. Об этом заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

“У нас есть такое предложение. На самом деле я уже несколько раз озвучивал предложение жителей Новочеркасска, казачества, что очень уместно и подойдет название аэропорту – аэропорт Платов. Мне нравится это название, оно короткое, конкретное, на любом языке мира говорится легко и просто”, – сказал Василий Голубев.

По его словам, в настоящее время правительство Ростовской области вплотную подошло к решению вопросов, связанных с созданием транспортной инфраструктуры вокруг будущего аэропортового комплекса. “Планируется электрорельсовый трамвай в направлении от Ростова-на-Дону до аэропортового комплекса, мы ведем переговоры с компанией Siemens. Мы сегодня приступили к проектированию дороги со стороны северного обхода до аэропортового комплекса, мы решаем вопросы, связанные со строительством развязки на трассе М-4 “Дон”, чтобы с той стороны было подъехать удобно, это тоже новый транспортный узел”, – уточнил он.

Победителем конкурса на лучшую архитектурную концепцию нового аэропорта стало архитектурное бюро Twelve Architect (Великобритания). (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)