Для работ в порту Сабетта в 2013 г. было привлечено 143 ед. техники и оборудования. Как следует из презентации, сделанной в ходе III Международной Конференции “Полуостров Ямал: нефтегазовые перспективы” в Москве руководителем управления строительства ОАО “МРТС” Иваном Маковским, в том числе привлекалось 5 кранов грузоподъемностью от 60 до 180 т, 5 вибропогружателей, 3 гидравлических молота 10 т, 24 ед. техники для земляных работ, 1 буровая установка, 105 ед. прочей техники и оборудования.

Всего в рамках проекта запланировано погрузить 2523 ед. свайных конструкций лицевой и анкерной стенок, свай-оболочек экранирующего ряда, смонтировать 475 ед. анкерных тяг, 142 ед. распорных металлических рам, разработать более 38,4 тыс. куб. м траншеи под дренажную призму, отсыпать 12,42 тыс. куб. м щебеночной призмы за лицевой стенкой и у анкерной стенка, отсыпать песчаного грунта в тело причалов в объеме более 55,89 тыс. куб. м, произвести покрытие территории порта в объеме 267,59 тыс. куб. м, произвести берегоукрепление, смонтировать коммуникации, портовые сооружения, произвести отсыпку и покрытие запричальных территорий.

Проект “Ямал СПГ” предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн. т СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31.12.2012 г. по стандартам PRMS составляют 907 млрд. куб. м. Реализация Проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе пос. Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Акционерами “Ямал СПГ” в настоящее время являются ОАО “НОВАТЭК”, Total. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)