Новый регламент регистрации автотранспорта, предусматривающий возможность изготовления дубликатов автономеров в случае утраты, вступил в силу 15 октября. Корреспондент РИА Новости Татьяна Косачева выяснила, где и по какой цене в Новосибирске можно изготовить дубликаты, а также решат ли «дубли» проблему с воровством номеров.
Раньше водителю, лишившемуся госномера, приходилось идти в ГИБДД, снимать авто с учета и заново проходить процедуру регистрации, чтобы получить новые номера. Плюс тратить время на внесения изменений в полис ОСАГО. Теперь, в случае утери номера позволяется просто изготовить дубликат, без обращения в ГИБДД.
«Автомобилист может обратиться в соответствующую коммерческую структуру, где изготовят дубликат номера. Причем изготовить в “чужом” городе дубликат могут и иногородние жители, приехавшие, к примеру, по делам», — поясняет начальник отдела технадзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД по региону Сергей Кондратов.
В Новосибирске лицензию на данный вид деятельности имеют две организации: одна находится на улице Авиастроителей, 30б, другая — на улице Фрунзе, 96. Кстати, возможна и аренда лицензий Microsoft.
«Раньше дубликаты номеров выдавались лишь в том случае, если он (номер) приходил в негодность. Тогда нужно было при себе иметь еще и госномера. Сейчас нужно написать в компанию заявление. При себе нужно иметь паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства. Если оба номера были украдены, никакой бумаги из полиции не надо», — продолжает Кондратов.
Производственный процесс по изготовлению дубликатов не требует много времени. По линии идет алюминиевая лента, на которую накладывается специальная пленка. Алюминиевая пластина с пленкой формуется и превращается в заготовку для номера. Затем заготовку переносят с одного станка на другой, где при помощи трафарета выдавливаются буквы и цифры. Затем заготовку переносят на третий станок для «покраски».
Процедура длится около 10 минут. Но, как правило, металлическую пластину штампуют заранее. Поэтому водителю приходится ждать номер после подачи заявления менее пяти минут.
Дубликат номера обойдется автомобилисту в среднем в 2,5 тысячи рублей.
«Я думаю, цена никак не изменится, если в регламенте ценовая политика не будет указана», — говорит директор компании по изготовлению номерных знаков Андрей Ходаковский.
Отвечая на вопрос о возможном развитии рынка нелегального изготовления дубликатов, он говорит, что это есть сейчас. Но номера изготавливаются пластиковые, без специальной пленки. И это вообще не может считаться дубликатом регистрационного госномера.
Представители ГИБДД, в свою очередь, напоминают, что владельцам пластиковых номеров и бумажных табличек, которые автомобилисты устанавливают вместо регистрационных номеров, грозит штраф до 5 тысяч рублей.
«Это приравнивается под то, что машина движется без регистрационных знаков. Даже в том случае, если настоящие номера водитель возит с собой в машине», — поясняет начальник отделения административной практики областного УГИБДД Михаил Сафонов. Если номер сняли воры или ГИБДД?
По словам Ходаковского, в нововведении есть несколько моментов, требующих разъяснения.
«Вот нам не понятно, к примеру, у человека инспектор ГИБДД за правонарушение скрутил номер. Нарушитель приехал к нам и заказал дубликат. В итоге нас потом тоже в список нарушителей внесут? Значит, нужны какие-то еще документы?», — говорит он.
Начальник отдела технадзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД Сергей Кондратов поясняет, что ни в каком случае дополнительных документов требовать с автомобилистов компании не могут. Вся ответственность здесь ложится на самого водителя.
«В базе регистрационных действий есть информация, кому выдан регистрационный номер, и кто его лишился за нарушение. Есть отделение розыска, которое занимается водителями-нарушителями. Также инспектор ГИБДД, остановив автомобилиста, может проверить по базе, все ли в порядке с номерами или нет. Если нет, скрутит дубликат и уже оштрафует на крупную сумму (до 50 тысяч рублей)», — говорит он.
По словам Кондратова, в скором времени будут приняты новые изменения, согласно которым снимать номера госавтоинспекторы вовсе не будут.
Однако автоинспекторы предупреждают, если номера украли, то лучше подстраховаться и сообщить об этом в ГИБДД, чтобы получить новые. Поскольку украденный номер могут повесить на машину, на которой планируются совершить преступление.
Только по официальным данным, за 2011 год в регионе было украдено более 760 автономеров, а в 2012 году — уже 1,9 тысячи. При этом в ГИБДД предполагают, что в реальности таких фактов значительно больше, поскольку многие предпочитают заплатить мошенникам несколько тысяч рублей за возврат украденного номера, нежели тратить время на оформление нового.
По словам представителя областного ГУМВД Михаила Бирюкова, по сравнению с прошлым годом, в 2013-и число краж пошло на убыль.
«Когда в нашем регионе и не только сложилась судебная практика по применению ареста в отношении воров автомобильных номеров, люди задумались. Число краж пошло на убыль. В частности, после того, как одному из воров суд впервые дал по трое суток за каждый украденный номер», — пояснил собеседник.
Теперь, считают в правоохранительных органах, «бизнес» по воровству и возврату автономеров за вознаграждение совсем утратит свою актуальность. Мошенники поймут, что водителям невыгодно платить за возврат больше, чем за дубликат, плюс риск оказаться под арестом.
Новый регламент не только дает право на изготовление дубликатов по желанию, но и в первую очередь, значительно упрощает процедуру регистрации автомобилей в ГИБДД.
Теперь хозяину транспортного средства при продаже не нужно снимать его с учета, только если машина выезжает за пределы РФ. В остальных случаях в ГИБДД для регистрации должен обратиться новый владелец.
Авто продается вместе с номерами, менять их не потребуется. Сама процедура постановки на учет, согласно новым правилам, должна занимать не более часа.
Однако новый собственник должен поставить на учет машину в течение 10 суток (раньше давалось 30 суток). Если этого не будет сделано, а старый владелец придет с заявлением в ГИБДД и прекратит регистрацию, транспорт будет выставлен в розыск. Инициаторы изменений никаких сложностей в сокращении сроков не видят, поскольку поставить на учет транспорт можно через ГИБДД любого региона.
За нарушение правил регистрации предусмотрены штрафы. В первый раз придется заплатить от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении (в течение года) — 5 тысяч рублей, либо лишение прав на срок от одного до трех месяцев. (news.mail.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)