Низкобюджетная дочерняя авиакомпания “Аэрофлота” – “Добролет” – в перспективе может базироваться в подмосковном аэропорту “Раменское”, не исключают в компании. Об этом сообщил замгендиректор “Аэрофлота” по финансам и инвестициям Шамиль Курмашов.

На данный момент предполагается, что “Добролет” начнет полеты весной 2014 г. из аэропорта “Домодедово”. Переговоры с аэропортом сейчас ведутся. “Что же касается последующих лет, мы смотрим на “Раменское”, – сказал Шамиль Курмашов. – Если мы не достигнем приемлемых условий в существующих аэропортах Московского авиаузла, если не добьемся достаточно низких тарифов, мы перебазируемся в новый аэропорт (в “Раменском”), который сейчас строится”. “Но, конечно, речь не идет о 2014 г., – уточнил он. – К моменту нашего первого рейса ничего еще построить не успеют”.

В материалах Минтранса, подготовленных для доклада президенту Владимиру Путину по вопросу создания в Московском авиаузле аэропорта для низкобюджетных перевозчиков, аэродром “Раменское” был перечислен как один из возможных вариантов создания базы для лоукост-авиации в московском регионе. “Мы прорабатываем наши возможности как базы для лоукост-перевозчиков”, – подтвердил ранее исполнительный директор “Международного аэропорта Раменское” Владимир Борисов, но уточнил, что этот вопрос только начинает изучаться. “Мы запросили техзадание у “Аэрофлота” и других перевозчиков насчет того, какие условия базирования могли бы сделать аэропорт Раменское привлекательным для такого рода перевозок”, – пояснил Владимир Борисов. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)