Холдинг ОАО “РЖД” планирует сформировать сеть транспортно-логистических центров по всей России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы железнодорожной компании.

“Продолжая реализацию мероприятий по развитию транспортно-логистической инфраструктуры, мы постепенно переходим на новый современный формат грузового обустройства – мультимодальные терминально-логистические центры на всей сети российских железных дорог. Мы планируем на первоначальном этапе сформировать сеть, которая будет включать в себя 3 железнодорожных так называемых сухих порта, 17 ТЛЦ и 29 терминалов-сателлитов и даст возможность вывести в дальнейшем на более высокий уровень технологию транспортного обслуживания”, – заявил президент ОАО “РЖД” Владимир Якунин на пленарном заседании форума “Стратегическое партнерство 1520: Восточная и Западная Европа” в Минске.

По его словам, создаваемая сеть ТЛЦ, соединенная регулярными контейнерными поездами, позволит ОАО “РЖД” обслуживать сухопутные международные транспортные коридоры, что является одной из задач, реализуемых в рамках федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России”.

Президент ОАО “РЖД” также сообщил, что компания продолжает работу с европейскими и азиатскими компаниями по привлечению транзитных грузов на Транссиб. В частности, достигнут ряд договоренностей об активизации работы ассоциации транссибирских интермодальных операторов Японии, Корейской ассоциации международных грузовых экспедиторов, Ассоциации европейских транссибирских операторов по привлечению дополнительных объемов грузов на Транссиб из Японии, Республики Корея в Европу и в обратном направлении.

К настоящему моменту на Транссибирской магистрали оптимизированы условия перевозок, ведется поэтапная работа по снятию ограничений скорости движения на станциях и перегонах.

“Среднее время в пути составляет менее 8 суток, маршрутная скорость – порядка 1200 км/сутки. Но мы не останавливаемся на этом и постоянно совершенствуем и повышаем эффективность перевозочного процесса: сейчас ведется серьезная работа по организации грузовых перевозок по жестким ниткам графика на евроазиатских маршрутах”, – отметил Владимир Якунин. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)