5 ноября в стране вступит в силу новый закон о безопасности дорожного движения. В этой связи эксперты прогнозируют рост стоимости обучения в автошколах на 10-20%.

Сегодня средняя цена обучения в столичной автошколе составляет 25-30 тыс. руб. С 5 ноября изменится схема сдачи экзаменов: теорию и площадку начнут принимать в автошколах, в привычных для будущих водителей условиях. За сдачей экзаменов будут следить сотрудники ГИБДД. По идее авторов законопроекта, такие изменения позволят отделить сдачу теоретического экзамена от главного практического. В результате автошколам придется больше времени и ресурсов тратить на аренду помещений, площадок и автодромов и все это стоит денег. Взять их неоткуда, кроме карманов курсантов.

После изучения в школе теории, ученикам надо будет предъявить знания ПДД в ГАИ и сдать первый экзамен – площадку, после чего им придется снова вернуться в автошколу и 30 часов откатать на автоматизированном автодроме. После чего они уже сдают контрольный экзамен. Срок обучения становится длиннее, соответственно это отразится на стоимости, пояснил председатель правления НП “Гильдия автошкол” Сергей Лобарев.

Кроме того, отменяется экстернат, а автомобилистов с иностранными удостоверениями обяжут получать водительские права российского образца. Одновременно разрешат сдавать экзамены на автомобилях с автоматом, но и ездить в дальнейшем разрешено будет только на таких машинах. (Ladaonline/Транспорт Украины, СНГ, мира)