Количество нарушений ПДД по России снизилось на 20% за сентябрь. В ГИБДД такую тенденцию связывают с повышением штрафов. Однако на уровне аварийности в РФ новые штрафы кардинально не отразились, сообщает “Коммерсант”.

За сентябрь было возбуждено 5,2 млн. административных дел в отношении водителей, нарушивших ПДД. Для сравнения, в сентябре 2012 г. было заведено 6,5 млн. дел.

Количество пьяных за рулем снизилось на 25%, отказываться от медицинского освидетельствования стали реже на 17,6%. С августа в РФ действует порог содержания алкоголя – 0,16 мг на литр выдоха, благодаря которому часть водителей перестали де-юре быть нарушителями. Однако в ГИБДД сообщили, что это обеспечило лишь частичное снижение числа нетрезвых за рулем – не более 15%. На 29,5% реже стали ездить с просроченными транзитными номерами, на 28% – управлять автомобилем без документов, на 39% – выезжать на железнодорожный переезд при красном сигнале светофора. За езду с непристегнутым ремнем безопасности было оштрафовано на 10,6% меньше водителей, за отказ уступить дорогу пешеходу – на 33%.

Тем не менее, по некоторым пунктам количество нарушений значительно выросло. Например, за выезд на выделенную полосу выявлено в два раза больше нарушений. В ГИБДД считают, что это связано с ростом числа камер, которые фиксируют это нарушение в Москве.

Активно выявляются нарушения и по новым составам. К примеру, по ст. 12.23.3 КоАП РФ (Перевозка ребенка без автокресла) за месяц инспекторы выявили 41 тыс. нарушений, оштрафовав каждого водителя на 3 тыс. рублей. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)