По мнению вице-президента ОАО “РЖД” по коммерческой деятельности Салмана Бабаева, открывать контейнерные перевозки в Калининградской области на сегодняшний день нерентабельно.

“Я думаю, что контейнерные перевозки в Калининград, ну, как вы уж ни говорите, – они туда не смотрятся. Нет там такого терминала, нет такого крупного порта. Порт у вас маловат, „трехтысячники” только заходят. Чтобы заставить идти туда грузоотправителя, надо сказать ему: “Тебе же туда лучше будет, вот тебе столько скидок и всего остального. В конкуренции калининградский порт теряет по сравнению с Клайпедой и Ригой”. Такое мнение представитель РЖД высказал, отвечая на вопрос о том, возможно ли пустить контейнерный поезд на направлении “Запад – Восток” по примеру Литвы, которая договорилась об этом с компанией “Казахстан Темир Жолы”.

“При вхождении в ВТО нас обложили такими запретами. Я не могу в направлении на Беларусь, если груз идет на Калининград, давать одни тарифы, а если на Клайпеду – другие. Это сразу суд, и нас просто обвинят. Я думаю, что с Калининградом какие-то решения, касающиеся грузовых перевозок, будут приняты для того, чтобы это направление работало и чтобы там были рабочие места. Это вопрос не только “Российских железных дорог”, но уже государственный больше”, – прокомментировал Салман Бабаев.

Стоит отметить, что региональные власти планируют построить в Калининградской области глубоководный порт. Объект включили в госпрограмму социально-экономического развития региона до 2020 г., а также в федеральную целевую программу “Развитие транспортной системы России” на 2010-2015 гг. Однако, по словам вице-спикера Госдумы Александра Жукова, реализация этих планов станет возможной только при наличии инвестора. Парламентарий оценил объем вложений из внебюджетных источников в 70,6 млрд. руб. Из федерального бюджета на эти цели готовы выделить 20,4 млрд. руб.

В начале сентября бывший и. о. министра развития инфраструктуры Калининградской области Алексей Клюнеев заявил, что власти нашли инвестора для строительства глубоководного порта и готовятся объявить конкурс на разработку проекта, но сообщить название компании чиновник отказался. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)