В Северной Осетии 10 октября завершено строительство автомагистрали М-29 “Кавказ” на участке обхода Беслана, ее официальное открытие для движения состоится в ближайшее время, сообщили в филиале Управления дорог “Северный Кавказ” в Республике Северная Осетия – Алания.

Строительные работы на объекте начались в ноябре 2010 г. Новая автодорога протяженностью 12,3 км относится к первой категории – здесь четыре полосы движения, по две в каждом направлении. Созданы девять путепроводов общей протяженностью 759 м, в том числе три путепровода для проезда сельскохозяйственной техники. Путепроводы, по замыслу проектировщиков и строителей, обеспечат беспрепятственное движение по трассе и полностью ликвидируют конфликтные точки на пересечениях транспортных потоков, рассказал директор филиала Чермен Губаев.

По его словам, при строительстве дороги учтены аспекты, связанные с экологией – вся вода, стекающая с дорожного полотна, будет проходить очистку в специально построенных для этого сооружениях и только после указанного технологического процесса попадет в реки и оросительные каналы – построены 34 водопропускные трубы протяженностью 930 погонных метров для пропуска ливневых вод под автомагистралью.

Ранее через Беслан пролегал пятикилометровый участок федеральной автодороги М-29 “Кавказ”, проходящей через Краснодарский и Ставропольский края, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Ингушетию, Чечню и Дагестан.

Транзитный транспорт на участке автомагистрали, проходящей по Беслану, Алханчурту, Михайловскому, Ногиру и Владикавказу создавал большие неудобства для местных жителей, негативно влиял на экологическую обстановку, приводил к дорожно-транспортным происшествиям. Теперь с вводом в эксплуатацию этой дороги из указанных населенных пунктов уже в этом году будет выведено до 15 тыс. единиц транзитного автотранспорта, отметил Чермен Губаев. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)