Казань и Калининград станут экспериментальными площадками для реализации пилотного проекта “Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России”. Об этом говорится в сообщении администрации Калининграда.

Совместный проект Министерства транспорта РФ, Глобального экологического фонда и Организации Объединенных Наций (ООН) направлен на снижение объема выбросов парниковых газов в атмосферу путем улучшения планирования и управления городским транспортом с помощью систем мониторинга и продвижения экологически чистых видов транспорта.

Объем финансирования проекта со стороны Глобального экологического фонда составляет $5,4 млн., со стороны Минтранса – $8,6 млн., Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан – $113 млн., правительства Калининградской области – $34,6 млн.

Реализовать эксперимент планируется к 2017 г. Отмечается, что после на федеральном и региональном уровнях будет разработана нормативно-правовая база в поддержку развития низкоуглеродных транспортных средств, автомобилей гибридного типа, заряжаемых от бытовой электросети, а также электромобилей. Инициаторы проекта надеются, что результаты, полученные в Казани и Калининграде, можно будет тиражировать в других городах России, говорится в сообщении. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)