Грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна, в который входят 12 портов Юга России, увеличится к 2030 г. до 412 млн. т в год. Об этом сообщил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.

Он отметил, что будут развиваться те объекты, где уже сформированы мощности. “Расширение южных портов – это единственный способ повысить качество услуг в условиях конкуренции со стороны других государств, в том числе соседней Украины”, – сказал Олерский, добавив, что главная цель – это синхронизация работы портов с железнодорожными и морскими подходами.

Основным направлением развития, по словам замминистра, станет строительство сухогрузного района морского порта Тамань (Краснодарский край), который включен в план федеральной поддержки. Его суммарная мощность перевалки грузов к 2025 г. достигнет свыше 94 млн. т в год. Параллельно идет модернизация портов Темрюк, Кавказ, Новороссийск, Сочи (все – Краснодарский край), Азов и Ростов-на-Дону (Ростовская обл.).

В то же время Олерский отметил, что государство будет регулировать инвестиционную политику частного капитала “в тех грузовых специализациях, которые достаточно развиты”. “Излишняя конкуренция со стороны инвесторов, зачастую негативно отражаться на процессе, – констатировал он. – В этом случае будем избирательно подходить к предоставлению инженерных коммуникаций и аренде на землю”.

Грузооборот Азово-Черноморского бассейна за 2012 г. составил 176,7 млн. т, за восемь месяцев этот показатель уменьшился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 133,2 млн. т, что составляет 29% от общего грузооборота российских портов. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)