Крупнейшая российская судоходная компания ОАО “Совкомфлот” (СКФ) ведет переговоры с рядом мировых игроков – владельцев морских платформ для добычи углеводородов по созданию совместного предприятия по фрахту буровых платформ. Об этом сообщил замминистра транспорта Виктор Олерский.

“Такие вопросы рассматривал совет директоров компании, обсуждался вопрос вхождения в “индастриал шипинг” (эксплуатация газовозов), а также офшорный флот и сегмент морского бурения”, – сказал замминистра, который входит в совет директоров СКФ.

Он добавил, что “есть ряд сервисных компаний, которые владеют на тех или иных условиях буровыми платформами и продают этот сервис, предоставляют эту услугу нефтяным компаниям”.

По последнему пункту “Совкомфлот” ведет параллельные переговоры с рядом компаний по вхождению в этот сегмент. Назвать возможных партнеров по этому бизнесу Олерский отказался, добавив, что речь идет о зарубежных компаниях.

Среди крупных владельцев платформ датская Maersk Drilling и швейцарская Transocean.

“Совкомфлот” специализируется на предоставлении услуг танкерного флота и входит в пул крупнейших судоходных компаний мира. При этом, сложная ситуация на рынке фрахта в последние годы привела к нестабильной финансовой ситуации компании – в первом полугодии компания получила убыток по МСФО в $14,5 млн. За этот же период компания продала четыре танкера из девяти планируемых. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)