С такой инициативой выступил глава города Виктор Франц. Градоначальник посетовал на то, что грузовые машины, которые передвигаются по центральным улицам города, никто не осматривает и, соответственно, не следит за тем, какое количество вредных веществ они выбрасывают в атмосферу.

Необходимо добиться того, чтобы транспорт соответствовал экологическим нормам, заключил мэр. Техника обязана соответствовать техническим и экологическим требованиям. Как сообщили в пресс-службе администрации Орска, на данный момент отдел экологии продумывает механизм, с помощью которого можно будет контролировать большегрузы. Здесь нужно учесть многие факторы – технические и природоохранные, а также правила движения по городу и многое другое.

На центральных улицах города действительно очень часто можно встретить грузовой транспорт. За час “охоты” на большегрузы нам без проблем удалось запечатлеть около десятка таких автомобилей.

Тема загрязнения воздуха выхлопными газами от автомобилей с каждым годом для Орска становится все актуальней. По информации ГИБДД, на конец 2011 г. в Орске было зарегистрировано 77324 автомашины, в 2012 г. в базе данных числилось уже 79910 единиц техники. Рост за год – 2586 автомобилей. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)