Правительство Ленинградской области ведет переговоры с Министерством транспорта России о возможности расширения трассы “Скандинавия” и перевода ее на платную основу, рассказал губернатор региона Александр Дрозденко.

Трасса А-181 “Скандинавия” – автомобильная дорога федерального значения “Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндией”. Длина трассы – более 160 км.

“В настоящий момент мы ведем переговоры с Минтрансом о том, чтобы расширить “Скандинавию” до европейских стандартов и сделать ее платной”, – сказал он.

По мнению губернатора, оптимальным вариантом будет сделать трассу четырехполосной – по две в каждую сторону. “Если трасса будет платной, то за счет большого количества параллельных ей дорог у автомобилистов не возникнет проблем с тем, чтобы доехать до Финляндии”, – пояснил Дрозденко.

По его словам, у него был разговор на данную тему с министром транспорта Максимом Соколовым. “Я встретил понимание с его стороны”, – добавил он.

По словам губернатора, срок принятия принципиального решения по этому проекту – 2014 г. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)