В порту Выборг (Ленинградская обл.) рассматривается возможность строительства терминала по перегрузке сжиженного природного газа (СПГ), который также будет использоваться для бункеровок судов. Как сообщил источник, знакомый с проектом, выбор этой площадки связан с прохождением здесь газопровода Nord Stream.

Проект рассматривается одной из структур “Газпрома”. Мощность терминала уточняется, но она не будет значительной, пояснил источник.

Кроме того, в течение месяца-двух ожидается решение о выборе площадки под строительство завода СПГ мощностью 10 млн. т СПГ в год на Балтике, который может расположиться либо в районе порта Усть-Луга, либо Приморска.

Порт Выборг основан на пересечении водных путей между Финским заливом, судоходной системой оз. Сайма и р. Вуокса. В настоящее время порт имеет 13 причалов (общая протяженность 1480 п), расположенных вдоль береговой линии Выборгского залива. Грузооборот порта Выборг в 2012 г. вырос по сравнению с показателем 2011 г. на 33% до 1462,4 тыс. т. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)