Компания “Аэрофлот”, входящая в альянс SkyTeam, выступает за снятие ограничений на сотрудничество с авиакомпаниями из других глобальных авиаальянсов, сообщил на встрече с представителями инвестсообщества гендиректор компании Виталий Савельев.

“Мы не планируем выходить из SkyTeam, – подчеркнул он. – Но мы прорабатываем вопросы взаимодействия с компаниями из других альянсов. И мы хотели бы, чтоб это было разрешено на международном уровне. Думаю, экономические предпосылки созрели до того, что глобальные альянсы должны начать координировать действия, разрешать сотрудничество без выхода из альянсов. Такая тенденция уже началась”.

“Аэрофлот” по итогам 2013 г. планирует увеличить перевозку пассажиров примерно на 13% до 20 млн. человек, группа в целом – на 9,4% до уровня около 30 млн. пассажиров. К 2025 г. стратегия развития предполагает вхождение группы в ТОП-5 авиакомпаний по пассажиропотоку и выручке в Европе и в ТОП-20 среди глобальных игроков. Пассажиропоток должен превысить 70 млн. пассажиров, из которых не менее 30 млн. должны быть перевезены внутри России.

На данный момент группа развивается согласно планам, но “у нас есть ограничения по альянсам”, обратил внимание Савельев на одну из сложностей работы авиаперевозчиков на глобальном рынке. “Вы – наш пассажир, – привел пример он. – Вам все равно, в каком мы альянсе. Вы хотите, чтоб мы доставили вас в определенную точку, но мы не можем, так как в эту точку надо лететь компанией из другого альянса. Например, мы сейчас не можем полностью развернуться в Азии, потому что попадаем во внутреннюю конкуренцию”.

Глава “Аэрофлота” добавил, что уже поднимал тему существующих ограничений в дискуссиях на международных отраслевых площадках, и “многие авиакомпании поддержали нашу позицию”.

SkyTeam объединяет 19 авиакомпаний. “Аэрофлот” входит в SkyTeam с 2006 г. Альянс Star Alliance объединяет 28 компаний, Oneworld – 13 авиакомпаний. Все три альянса создавались в течение последних 15 лет. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)