Депутаты Заксобрания Калужской области попросят Госдуму изменить закон об организации движения большегрузов. Движение тяжелых транспортных средств по региональным дорогам обсудили представители различных ведомств на заседании рабочей группы.

В Калужской области существуют более сотни предприятий, которые занимаются добычей и переработкой полезных ископаемых. Однако весовой контроль при перевозке осуществляют меньше половины. Остальные отправляют грузовики на областные дороги без соблюдения норм и правил, что наносит ущерб качеству трассы.

По решению Росавтодора с 1 ноября 2014 г. за проезд по федеральным дорогам владельцы большегрузов будут платить 3,5 руб./км. Но такие меры могут привести к еще большему движению тяжелых фур, а значит и ухудшению дорог, отметили на заседании. Поэтому решение данной проблемы депутаты намерены искать на федеральном уровне. “На местном уровне мы вмешаться в регулировку этих законов не можем. Поэтому мы прорабатываем возможность выхода на федеральный уровень, т. е. обращение с законодательной инициативой в Государственную думу о пересмотре этих пунктов, этих законов в законодательстве и о передаче полномочий на уровень субъектов РФ”, – рассказал депутат Заксобрания области Сергей Толстиков. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)