Специальные весы на въездах в Березовский (Кемеровская обл.) начали использовать местные дорожники для предотвращения въезда на территорию населенного пункта автомобилей, у которых превышена нагрузка на ось, сообщила пресс-служба администрации города.

Введение весового контроля связано, в том числе с тем, что рядом с населенным пунктом расположены несколько угледобывающих предприятий. “Большегрузные автомобили, которые в том числе перевозят уголь, заезжают в город и быстро разбивают городские дороги. Для того, чтобы этого избежать, было решено приобрести специальную установку – компьютеризированные весы стоимостью 260 тыс. руб., которые в режиме реального времени могут измерять нагрузку на ось проезжающего транспорта”, – уточнила сотрудница пресс-службы администрации Березовского.

По ее словам, весовое оборудование мобильно и его можно оперативно перевозить с места на место. “Весы будут работать на разных въездах в город, чтобы водители-нарушители не могли заранее знать, где они установлены в данный момент”, – подчеркнула собеседница.

В случае выявление превышения нагрузки на ось конкретному автомобилю будет запрещен въезд в город. Если же нарушение будет выявлено у выезжающего из города автомобиля, его водитель будет оштрафован, добавила она. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)