На развитие портовой инфраструктуры ОАО “Туапсинский морской торговый порт” (ТМТП) за 9 месяцев было направлено 211,3 млн. руб. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Значительная часть средств выделена на приобретение грузоподъемного оборудования и перегрузочной техники. В частности, приобретены портовый тягач Kalmar Tr618i, 3 ролл-трейлера и 2 вилочных погрузчика Kalmar грузоподъемностью 37 т для перегрузки слябов, а также кран-манипулятор Mantsinen для перевалки угля.

В целях повышения безопасности проведения грузовых работ на причалах нефтерайона завершена установка трех новых и модернизация пяти существующих стендеров. Продолжаются строительно-монтажные работы по техническому перевооружению системы автоматического пожаротушения и контроля загазованности на нефтеналивных причалах порта.

Кроме того, были завершены проектные работы по техническому преревооружению системы электроснабжения сухогрузного района порта, завершаются проектные работы по установке грузоподъемных механизмов, площадок для обслуживания технологического оборудования и системы аспирации зернового терминала.

ОАО “Туапсинский морской торговый порт” является основным оператором одного из крупнейших портов в России – морского порта Туапсе. Основной акционер ТМТП – UCL Port, входящий в состав международной транспортной группы UCL Holding и контролирующий ряд стивидорных активов на юге и северо-западе России. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)