Закончен первый этап реконструкции части грузового комплекса “Емельяново”, общая стоимость которой составит более 14 млн. руб. Модернизацию на площади 300 кв. м оператор по обслуживанию грузов компании “Интерпорт” осуществил с целью улучшения работы с трансферными грузами во время проведения хабовых операций.

Реконструкция здания даст возможность оперативно и качественно обрабатывать одновременно до 45 трансферных паллет с соблюдением всех необходимых режимов и документального сопровождения. В результате грузооборот терминала достигнет 65000-80000 т в год. А при увеличении грузопотока, например, из-за реализации проекта “открытое грузовое небо”, проведение дополнительной модернизации позволит обслуживать одновременно и до 200 трансферных паллет.

После завершения всех работ часть паллет будет находиться в помещении с соблюдением температурного режима, а другая – предназначена для груза, который при транспортировке его не требует и укрывается только от атмосферных осадков. К примеру, высокотехнологичные товары, такие как айфоны, айпеды, ноутбуки перевозятся по всему миру как грузы без температурного режима. Между тем в условиях Сибири оператор “Интерпорта” хранит их в крытом помещении, где температура выше -20 град. С.

На I этапе реконструкции была установлена одна линия многонаправленных секций перемещения, рассчитанная на 14 паллет, и роликовый приемный стол со стороны перрона. Такие элементы механизации внутрискладской обработки грузов ускоряют процесс комплектации загрузки паллетизированного трансферного, международного груза.

На втором этапе, в 2014 г. будет осуществляться организация второй линии – обустройство крытой системы хранения грузов со стороны перрона. Третий этап будет реализован по мере увеличения объемов трансферных грузов. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)