Власти Новосибирска с 15 ноября до 1 апреля 2014 г. в часы пик ограничат движение по городу большегрузного, тихоходного и негабаритного транспорта, сообщил заместитель мэра Валерий Жарков.

Ограничения касаются большегрузных автомобилей с нагрузкой более 12 т на ось, негабаритных – длиннее 20 м либо шире 2,55 м, а также тихоходных транспортных средств, скорость которых ограничена предприятием-производителем до 30 км/ч.

“Для этих транспортных средств будет введено ограничение с 15 ноября по 1 апреля 2014 г. с 07.00 (04.00 мск) утра до 10.00 (07.00 мск) часов утра и с 16.00 (13.00 мск) часов до 20.00 (17.00 мск) часов в любой день недели”, – сказал Жарков.

Чиновник уточнил, на подъездах к Новосибирску заранее будут установлены информационные щиты и оборудованы площадки для отстоя транспорта, попадающего под ограничение. При необходимости непрерывной подачи бетона на стройплощадки города вопросы обеспечения строительства будут согласовываться.

В свою очередь, начальник отдела организации дорожного движения ГУБО мэрии Сергей Соскин сообщил, что, по данным мониторинга, машины, автомобили и другой транспорт, попадающий под ограничение, составляют не более 10%, но именно они часто являются причиной автомобильных пробок.

Жарков уточнил, что сейчас проект постановления мэра Новосибирска об ограничении движения транспортных средств находится на согласовании у главы города. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)