Они просят власти города отменить запрет, который начал действовать 2 недели назад. По словам митингующих, они несут огромные убытки.

Через две недели после начала действия запрета на въезд большегрузов в центр Казани, водители вышли на забастовку. Около 1 тыс. человек собрались у театра им. Г. Камала. Митингующие требовали от городских властей отменить запрет, который стал причиной коллосальных убытков.

С 12 октября в Казани был введен полный запрет на движение грузового транспорта массой свыше 5 т по центру города, в пределах Большого Казанского Кольца с 6.00 до 21.00 – большегрузов свыше 15 т.

Водитель Ленар Ситдиков зарабатывает на жизнь на “КАМАЗе”. По его словам, за последние 2 недели он заплатил штрафов около 10 тыс. руб.

Все дело в том, что большинство организаций отгружают продукцию днем. А большегрузам можно въезжать в Большое Казанское Кольцо только с 9 вечера до 6 утра. Водители просят отменить это постановление исполкома.

Однако мэр Казани Ильсур Метшин еще до запрета дал понять, что это дело решенное и возврата к прежнему графику не будет. “Любая фура просто парализовывала движение центральных улиц, – заявлял он на совещании по этому вопросу. – Это вынужденная мера. Если мы говорим, что город развивается, то надо соответствовать”.

Водители в день митинга организовали сбор подписей, чтобы вопрос запрета вынесли на публичное обсуждение. Резолюцию они собираются отправить в исполком.

Впервые решение запретить въезд грузовиков в город в дневное время было принято в 2011 г. Ограничение действовало в зимний период 2011-2012 гг. и уменьшило напряженность на дорогах. Исходя из положительного опыта, ограничение движения грузового транспорта в дневное время было введено накануне Универсиады – с 1 июля. Последнее решение о полном запрете было принято в октябре. И 12 октября был введен полный запрет на въезд большегрузов в центр Казани. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)