По инициативе профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации 22 октября состоялась конференция трудового коллектива Федерального казенного предприятия “Аэропорты Севера”.

В ходе конференции были выдвинуты требования к руководству предприятия. Суть требований заключается во внесении изменений в Коллективный договор, касающихся ежегодной индексации заработной платы, установления тарифной ставки 1-го разряда на уровне минимального размера оплаты труда, установленного по Российской Федерации (5205 руб.). Коллектив предприятия также требует индексации заработной платы в соответствии с МРОТ по РФ с 1 января 2013 г. без учета доплат и надбавок стимулирующего характера.

Основанием для выдвижения таких требований стал отказ работодателя, Министерства транспорта и Росавиации, в ответ на обращение председателя профкома ППО ФКП “Аэропорты Севера” Инны Тюриной по индексации заработной платы на основании ст. 134 Трудового кодекса Российской Федерации.

Конференция трудового коллектива прошла в деловой обстановке с участием представителя работодателя, первого заместителя генерального директора ФКП “Аэропорты Севера” Олега Рогалева, который ответил на вопросы собравшихся о финансовом состоянии предприятия.

По итогам конференции создана примирительная комиссия на паритетных началах: по 5 представителей от администрации предприятия и от трудового коллектива, в число которых вошла председатель профкома первичной профорганизации Инна Тюрина, сообщает Федерация профсоюзов Якутии. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)