ООО “Новапорт” (Россия, входит в группу компаний AEON Corporation) разрабатывает бизнес-план по возведению в Национальном аэропорту “Минск” авиаремонтного производства. Об этом сообщил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин.

“Российский инвестор разрабатывает бизнес-план по строительству в Национальном аэропорту “Минск” современного авиаремонтного производства с учетом предложений компании “Интеко” (Россия), а также варианты включения белорусских областных аэропортов в обсуждаемый проект”, – уточнил глава департамента. Для оперативного решения возникающих вопросов в Минске постоянно находится представитель ООО “Новапорт”.

В мае состоялась встреча премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с учредителем российской AEON Corporation Романом Троценко по вопросам развития Национального аэропорта “Минск” с участием россиян. В результате был подготовлен протокол поручений премьер-министра, предписывающий продолжить сотрудничество Минтранса с российской компанией по созданию в Национальном аэропорту “Минск” международного транзитного авиаузла, который свяжет города Европы и страны СНГ. В соответствии с протоколом инвестору были представлены материалы по строительству второй взлетно-посадочной полосы и нового пассажирского терминала в столичном аэропорту.

Летом было принято решение о целесообразности заключения договоров на проведение оценки имущества РУП “Национальный аэропорт “Минск” непосредственно ООО “Новапорт” с белорусским РУП “Институт недвижимости и оценки” и, по желанию инвестора, независимым оценщиком – компанией Ernst & Young (Украина). В июле стороны заключили соответствующий договор на проведение оценки имущества аэропорта, который в итоге представил полный пакет документации.

На встрече, состоявшейся в сентябре в национальном аэропорту, директор ООО “Новапорт” Сергей Рудаков проинформировал, что оценка имущества специалистами Института недвижимости и оценки идет быстрее согласованных сроков. Он выразил удовлетворение работой белорусской стороны. (БЕЛТА/Транспорт Украины, СНГ, мира)