На фоне эпопеи с отменой книжек МДП ФТС объявила, что с 1 ноября таможня приступает к эксперименту с таможенным транзитом – без применения обеспечения. Как это будет конкретно работать, пока неясно.

По информации ФТС, “Для участия в эксперименте могут быть привлечены российские транспортные компании, имеющие устойчивое финансовое положение на рынке транспортных услуг, собственный парк автотранспортных средств, оборудованных для перевозок под таможенными печатями и пломбами и в течение ряда лет оказывающие услуги международных перевозок. Кроме того, важными аргументами будут являться отсутствие фактов нарушения таможенных правил, а также отсутствие неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей, пеней”. Судя по всему, речь идет о выделении группы “благонадежных” автоперевозчиков и создании для них своего рода “зеленого коридора”, как ранее для импортеров и производителей.

Участники рынка относятся к новой инициативе настороженно. Мнение первое: “Показуха”. Мнение второе: “Бесплатный сыр бывает только в мышеловке”. Мнение третье: “Вариант для близких друзей и приближенных”. В АСМАПе сказали, что никаких консультаций с перевозчиками по поводу эксперимента таможня не проводила.

ФТС тем временем последовательно продолжает отказываться от книжек МДП – не одновременно по всей стране, как планировали первоначально, а пошагово, по отдельным территориальным управлениям. 28 октября перестали принимать книжки МДП в ЮТУ. В результате траки на границе встали. (SeaNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)