Официальный комментарий группы “Совкомфлот” по решению Верховного суда Великобритании.

“Группа компаний “Совкомфлот” (СКФ) информирована о решении Верховного суда Великобритании от 29 октября, отклонившим заявление компании об апелляционном обжаловании решения суда от 26 марта, которым было установлено, что иски “Совкомфлота” в отношении Дмитрия Скарги и Юрия Никитина должны рассматриваться в соответствии с российским законодательством, а не законодательством Великобритании.

В обосновании решения Верховного суда говорится, что данное дело не представляет достаточного публичного интереса для повторного рассмотрения в высшей апелляционной инстанции с учетом того, что “данный случай уже являлся предметом судебного решения и был ранее рассмотрен в апелляционном порядке”.

Первоначальное решение суда по делу компании “Фиона Траст”, входящей в группу СКФ, было вынесено 10 декабря 2010 г. Тогда судья Эндрю Смит установил, что во время пребывания Скарги в должности главы “Совкомфлота” его близкий друг Никитин присвоил денежные средства компании в нескольких десятков миллионов долларов путем многочисленных сделок по купле-продаже судов, строительству, а также финансированию строительства и приобретения судов.

Приняв решения о применении российского права, Верховный суд Великобритании не стал рассматривать два эпизода, по которым компания “Фиона Траст” получила право на обжалование. В частности, суд не стал рассматривать вопросы о том, являлись ли мошенническими некоторые коммерческие сделки с имуществом Группы компаний “Совкомфлот”, совершенные Скаргой и Никитиным; был ли перевод значительных денежных средств со счета оффшорной компании Никитина каким-либо образом связан с приобретением в это же время супругами Скарга собственности в элитном поселке на Рублевке (Россия), и может ли этот факт быть приравнен к взяточничеству. За рамками рассмотрения британским судом остались и другие факты, связанные с осуществлением Никитиным крупных платежей и одновременным приобретением Скаргой эксклюзивной жилой недвижимости в центре Москвы.

В решении от 10 декабря 2010 г. судья Эндрю Смит, в частности, признал, что Скарга участвовал в составлении двух поддельных документов, датированных задним числом, а именно: так называемого “Дополнительного соглашения” и мнимого трудового договора между Fiona Maritime Ltd. и бывшим руководителем этой компании Приваловым.

Оценивая выступление в суде Скарги в качестве свидетеля, судья Эндрю Смит отметил: “Как бы то ни было, я не могу считать Скаргу честным свидетелем. Он с готовностью дал ложные показания с тем, чтобы дистанцироваться от сомнительных сделок, включая, например, некоторые договоры о фрахтовании, полагая, что это станет аргументом в его защиту или в защиту Никитина и одной из принадлежавших ему компаний Standard Maritime. В процессе вынесения решения я уже указал на те эпизоды дела, по которым он дал ложные показания и аргументировал свою позицию”.

По указанному решению Высокого суда Лондона (2010 г.) Никитин выплатил возмещение компаниям Группы “СКФ” в $56,0 млн., что вместе с $84,0 млн., ранее полученными в результате урегулирований с другими лицами, может служить доказательством обоснованности заявленных Группой компаний “СКФ” исковых требований.

Решением Высокого суда Лондона от 14 декабря 2012 г., вынесенным по другому делу, компаниям Группы “СКФ”/”Новошип” присуждено возмещение ущерба с ответчиков в $270 млн., включая проценты и расходы, из которых примерно $154,0 млн. должны быть выплачены Никитиным.

Следует принять во внимание, что и Никитин, и Скарга являются обвиняемыми в совершении ряда экономических преступлений, расследуемых следственными органами Российской Федерации.

Группа компаний “Совкомфлот” занимает решительную позицию неприятия коррупции и продолжит предпринимать усилия по взысканию причиненного ей материального ущерба”. (SeaNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)