IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга ГП “МА “Борисполь” на уровне uaАА- с изменением прогноза со “стабильного” на “в развитии”.

Подтверждение кредитного рейтинга обусловлено сохранением ключевых факторов, которые отмечались рейтинговым агентством ранее. ГП “МА “Борисполь” сохраняет стратегическое значение и удерживает лидерские позиции на отечественном рынке аэропортовых услуг – 53% пассажиропотока от общего объема за 6 месяцев прошло через аэропорт. Сохраняется зависимость от государственного регулирования отрасли. Долговая нагрузка ГП “МА “Борисполь” выросла, однако, учитывая долгосрочный характер подавляющего большинства обязательств, его уровень оценивается как приемлемый. Влияние валютных рисков, обусловленных наличием займов, номинированных в иностранной валюте, снижается привязкой аэропортовых сборов к иностранной валюте. Сохраняется потребность в привлечении заемного капитала для продолжения программы обновления инфраструктуры аэропорта. По мнению ІВІ-Rating, существует высокая вероятность государственной поддержки ГП “МА “Борисполь” в случае возникновения такой необходимости.

На изменение прогноза кредитного рейтинга повлияло снижение пассажиропотока ГП “МА “Борисполь” в І полугодии на 14% до 3,3 млн. пассажиров в связи с банкротством одного из базовых авиаперевозчиков (“Аэросвит”) и усилением конкуренции со стороны аэропорта “Киев” (“Жуляны”). Сокращение пассажиропотока отразилось на финансовых результатах и было одной из причин убыточности деятельности по итогам 6 месяцев. Тем не менее ГП “МА “Борисполь” сохранило высокий уровень рентабельности EBITDA (48%), а по итогам года ожидается улучшение финансовых результатов, что должно произойти в т. ч. в случае успешной реализации программ мотивации авиаперевозчиков относительно открытия новых маршрутов, развития дальнемагистральных рейсов и привлечения лоукост-перевозчиков и пр.

Позитивно на уровень кредитного рейтинга может повлиять: рост доходов при одновременном улучшении показателей эффективности деятельности и снижение зависимости от внешних источников финансирования. Негативно на уровень кредитного рейтинга может повлиять: невыполнение долговых обязательств, существенный рост долговой нагрузки, ухудшение финансовых результатов и эффективности деятельности, ухудшение экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные из открытых источников (официальные сайты Государственного учреждения “Агентство по развитию инфраструктуры фондового ринка Украины”, Государственной авиационной службы Украины, ГП “МА “Борисполь”), которые рейтинговое агентство считает достоверной, в том числе: финансовая отчетность ГП “МА “Борисполь” за 6 месяцев, справочная информация о деятельности аэропорта. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)