ОАО “Международный аэропорт “Внуково” приказом генерального директора Андрея Дьякова перевел в промышленную эксплуатацию уникальную комплексную систему мониторинга положения воздушных судов и специальной техники на перроне CrossPoint, сообщили в пресс-службе аэропорта.

Данный проект стартовал во “Внуково” более года назад и был реализован совместно с партнером аэропорта – российской компанией SpaceTeam Холдинг. Система CrossPoint глубоко интегрирована с основной системой управления производственной деятельностью аэропорта – Inform GroundStar и является фактически единственной системой, полностью отвечающей требованиям целого ряда нормативных документов в этой области, такими как:

– Постановление правительства РФ №641 от 25.08.2008 г.- оснащение аппаратурой спутниковой навигации “ГЛОНАСС” или “ГЛОНАСС/GPS” ВС гражданской авиации, транспорта для перевозки пассажиров, опасных грузов;

– Приказ Минтранса России №55 от 09.03.2010 г. – виды ТС для перевозки пассажиров и опасных грузов, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации “ГЛОНАСС” или “ГЛОНАСС/GPS”;

– Приказ Минтранса России №285 от 31.07.2012 г. – контроль и мониторинг перевозок опасных грузов.

“Отображение фактического положения воздушных судов, находящихся как на стоянках, так и в процессе руления по аэродрому, и специальной техники на перроне с сохранением исторической информации обо всех перемещениях за несколько месяцев – всего лишь малая часть функциональности, которая обеспечивается системой CrossPoint”, – отметили в пресс-службе.

Основные цели, которые были достигнуты в результате внедрения данной системы – это обеспечение соблюдения правил, норм и стандартов безопасности на перроне, сокращение времени наземного обслуживания и оборачиваемости ВС и, как следствие, – повышение эффективности производственной деятельности и безопасности пассажиров.

Пользователями системы CrossPoint являются сотрудники служб безопасности, диспетчеры мобильных служб и подразделений аэропорта, руководители производственных подразделений аэропорта, диспетчеры и руководители предприятий наземного обслуживания.

“Благодаря использованию рабочих мест комплекса Служба безопасности полетов аэропорта может контролировать все возможные нарушения правил движения по перрону и исключать условия возникновения потенциально аварийных ситуаций. В настоящее время критериями реагирования являются опасные сближения и нарушения скоростного режима, однако система позволяет по решению оператора добавлять и другие условия, например, “отклонение от утвержденных маршрутов” и “нарушение запретных зон”. При этом устанавливаемые критерии могут распространять свое действие не только на всю технику, но и на отдельные типы, гаражные номера и т. д”, – рассказали в пресс-службе.

Немаловажным фактором повышения эффективности работы системы является ее интеграция с системой управления производственной деятельностью аэропорта Inform GroundStar и ее основными элементами – системами оценки времени посадки и управления ресурсами.

Именно благодаря такой интеграции была обеспечена возможность отображения перемещений воздушных судов и статусов рейсов, а также статусов аэродромной техники и полной информации о водителе. В целом система позволяет отслеживать более 30 параметров по каждой единице техники, что существенно помогает диспетчеру в процессе принятия оперативных решений. Немаловажно, что положение спецтехники контролируется не только на аэродроме, но и за его пределами.

Примечательно, что в системе CrossPoint аэропорта “Внуково” используется типовой комплект оборудования спецтехники российского производства, соответствующий требованиям приказа Минтранса №285 и рекомендованный для применения на транспорте в составе абонентского терминала ГЛОНАСС/GPS и тревожной кнопки, добавили в пресс-службе.

Дополнительно каждая единица техники может быть оборудована монитором водителя, датчиками расхода топлива, открытия дверей, примыкания трапа и т. д., а также системой видеонаблюдения и системой экстренного реагирования “ЭРА-ГЛОНАСС”. Уже сегодня система обеспечивает отображение всех воздушных судов на аэродроме и перроне аэропорта “Внуково” и контролирует работу более 380 единиц техники. В ближайших планах аэропорта оборудование еще 250 единиц техники и полный запрет на выезд на перрон без этого оборудования. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)