Премьер-министр РФ Дмитрий Медведел сообщил, что господдержка региональной авиации в 2013 г. составит более 12 млрд. руб.

“На развитие региональной авиации всего в этом году будет израсходовано более 12 млрд. руб. Сумма вроде бы и не маленькая, но если ее соотносить с масштабами нашей территории, с проблемами которые копились годами, то она, в общем, довольно скромная”, – сказал Дмитрий Медведев.

В России действуют 3 программы поддержки региональных авиакомпаний, а также субсидируются региональные авиарейсы и лизинговые платежи при приобретении новых самолетов, выделяются средства на поддержание малых аэропортов. По словам премьер-министра данные программы себя оправдали.

“Очевидно, что затраты авиакомпаний на перевозку одного пассажира на региональных линиях выше, чем на магистральных, и для формирования современной сети маршрутов необходимо продуманная и системная государственная поддержка, причем активность должна идти не только от федерального центра, но и со стороны регионов”, – сказал Дмитрий Медведев.

По словам Дмитрия Медведева, за 9 месяцев российские авиакомпании увеличили перевозку пассажиров на 14%, а пассажиропоток на межрегиональных маршрутах, исключая московский авиаузел, возрос на 16% и составил 8,5 млн. пассажиров. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)